MILITARIA DU COMMONWEALTH DE LA PREMIERE ET SECONDE GUERRE MONDIALE

Forum dédié au Militaria du Commonwealth de la Première et Seconde Guerre mondiale
 
AccueilAccueil  S'enregistrerS'enregistrer  Connexion  

Partagez
 

 MKII Belgian Armoured Car Squadron

Aller en bas 
AuteurMessage
D.B.

D.B.

Messages : 16
Date d'inscription : 02/12/2011
Localisation : Belgium

MKII Belgian Armoured Car Squadron Empty
MessageSujet: MKII Belgian Armoured Car Squadron   MKII Belgian Armoured Car Squadron EmptyJeu 8 Déc - 8:43

Voilà, ma première contribution sur le forum.

Un casque de ma collection: MKII du 1st Belgian Armoured Car Squadron.

Bram.

MKII Belgian Armoured Car Squadron P9031804-1

MKII Belgian Armoured Car Squadron P9031801

MKII Belgian Armoured Car Squadron P9031803

MKII Belgian Armoured Car Squadron P9031808

MKII Belgian Armoured Car Squadron P9031810

MKII Belgian Armoured Car Squadron P9031811

Revenir en haut Aller en bas
Ze-Pole



Messages : 991
Date d'inscription : 22/11/2009

MKII Belgian Armoured Car Squadron Empty
MessageSujet: Re: MKII Belgian Armoured Car Squadron   MKII Belgian Armoured Car Squadron EmptyJeu 8 Déc - 9:13

Bonsoir,
C'est la brigade Piron ?
ZP
Revenir en haut Aller en bas
D.B.

D.B.

Messages : 16
Date d'inscription : 02/12/2011
Localisation : Belgium

MKII Belgian Armoured Car Squadron Empty
MessageSujet: Re: MKII Belgian Armoured Car Squadron   MKII Belgian Armoured Car Squadron EmptyJeu 8 Déc - 9:34

Ze-Pole a écrit:
Bonsoir,
C'est la brigade Piron ?
ZP

Oui et non,

Le Armoured Car Squadron est formé comme escadron independant en Grande-Bretagne en 1941, mais c'est intégré dans la Brigade Piron ou la 1st Belgian Independant Brigade en janvier 1943 comme partie blindé.

Alors, pendant la Liberation de France et Belgique (et aussi Allemagne), c'étais une partie du Brigade Piron.

L'insigne du détachement blindé est très rare à un casque Belge, je pense. Ca c'est pourquoi j'aime beaucoup. Very Happy

Bram.
Revenir en haut Aller en bas
Ze-Pole



Messages : 991
Date d'inscription : 22/11/2009

MKII Belgian Armoured Car Squadron Empty
MessageSujet: Re: MKII Belgian Armoured Car Squadron   MKII Belgian Armoured Car Squadron EmptyJeu 8 Déc - 9:42

Une très belle pièce. cheers
ZP
Revenir en haut Aller en bas
D.B.

D.B.

Messages : 16
Date d'inscription : 02/12/2011
Localisation : Belgium

MKII Belgian Armoured Car Squadron Empty
MessageSujet: Re: MKII Belgian Armoured Car Squadron   MKII Belgian Armoured Car Squadron EmptyJeu 8 Déc - 21:38

Merci. Smile
Revenir en haut Aller en bas
1SBS

1SBS

Messages : 760
Date d'inscription : 18/08/2011

MKII Belgian Armoured Car Squadron Empty
MessageSujet: Re: MKII Belgian Armoured Car Squadron   MKII Belgian Armoured Car Squadron EmptyJeu 8 Déc - 22:27

Bonjour ;

Jolie pièce !!! tout comme le Canada dry (ginger ale Wink ) « Ça ressemble à du British Armyl, c’est beau comme du British Army… mais ce n’est pas du British Army » s'est tout ce qui fait le charme de ces pièces qui ont équipé nos armées nationales respectives .

Cdt
1SBS
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




MKII Belgian Armoured Car Squadron Empty
MessageSujet: Re: MKII Belgian Armoured Car Squadron   MKII Belgian Armoured Car Squadron Empty

Revenir en haut Aller en bas
 
MKII Belgian Armoured Car Squadron
Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Tank Mk.II 1/72ème
» Nouveauté NSR - MKII jaune
» Shock Top - Belgian White (USA)
» MKII glx 92
» WIELINGEN (Belgian NAVY)

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
MILITARIA DU COMMONWEALTH DE LA PREMIERE ET SECONDE GUERRE MONDIALE :: Casques-coiffures-
Sauter vers: